<video id="vltn5"></video><p id="vltn5"></p>
<p id="vltn5"><output id="vltn5"></output></p>
<video id="vltn5"></video>

<video id="vltn5"></video><noframes id="vltn5"><video id="vltn5"></video>

<video id="vltn5"></video>
<video id="vltn5"><p id="vltn5"></p></video>

<video id="vltn5"></video><p id="vltn5"><p id="vltn5"><delect id="vltn5"></delect></p></p>
<p id="vltn5"></p>

<video id="vltn5"><output id="vltn5"></output></video>
<noframes id="vltn5"><p id="vltn5"><delect id="vltn5"></delect></p>
<video id="vltn5"></video>
<p id="vltn5"><delect id="vltn5"><font id="vltn5"></font></delect></p>

<p id="vltn5"></p><p id="vltn5"></p>
<video id="vltn5"><output id="vltn5"></output></video>

<output id="vltn5"></output>

24周年

財稅實務 高薪就業 學歷教育
APP下載
APP下載新用戶掃碼下載
立享專屬優惠
安卓版本:8.6.83 蘋果版本:8.6.83
開發者:北京東大正??萍加邢薰?br>應用涉及權限:查看權限>
APP隱私政策:查看政策>

提前開具發票是否屬于虛開發票行為?

來源: 正保會計網校 編輯:qizhenzhen 2024/03/07 09:48:44 字體:

最近有會員咨詢,貨物還未發出或服務還未提供,根據客戶要求提前開具了發票,該行為是否屬于虛開發票行為?在回答這個問題之前,我們先看看相關法律法規對于虛開發票行為的定義:

發票管理辦法對于虛開發票行為的定義


《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令第764號)第二十一規定,任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:
(一)為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;
(二)讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;
(三)介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。


最高人民法院對于虛開增值稅專用發票的定義


最高人民法院關于適用《全國人民代表大會常務委員會關于懲治虛開、偽造和非法出售增值稅專用發票犯罪的決定》的若干問題的解釋(法發[1996]30號)第一條規定,具有下列行為之一的,屬于“虛開增值稅專用發票”:
(1)沒有貨物購銷或者沒有提供或接受應稅勞務而為他人、為自己、讓他人為自己、介紹他人開具增值稅專用發票;
(2)有貨物購銷或者提供或接受了應稅勞務但為他人、為自己、讓他人為自己、介紹他人開具數量或者金額不實的增值稅專用發票;
(3)進行了實際經營活動,但讓他人為自己代開增值稅專用發票。


提前開具發票行為分析


貨物還未發出或服務還未提供,根據客戶要求提前開具了發票,或是“先賣后買”銷售方式,納稅人將貨物銷售給下家在前,從上家購買貨物在后,也存在提前開具了發票行為。但是這兩種情況都是存在真實交易,發生了應稅行為,僅是在發生經營業務確認營業收入前提前開具了發票。
根據上述發票管理辦法和法發[1996]30號的規定,虛開發票是沒有真實交易沒有發生應稅行為,或沒有如實開具發票,但提前開票顯然不屬于此種情況,提前開具發票是有真實交易的,因此,提前開具發票不屬于虛開發票行為。


提前開具發票納稅義務發生時間的規定及稅務風險


國務院關于廢止《中華人民共和國營業稅暫行條例》和修改《中華人民共和國增值稅暫行條例》的決定(國令第691號)第十九條第(一)項規定,發生應稅銷售行為,為收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。
《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1第四十五條第(一)項規定, 納稅人發生應稅行為并收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。
國家稅務總局關于修改《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》的決定(國家稅務總局令第 56?號)第二十四條規定,填開發票的單位和個人必須在發生經營業務確認營業收入時開具發票。未發生經營業務一律不準開具發票。
《中華人民共和國發票管理辦法》(國務院令第764號)第三十三條規定,未按照規定的時限開具發票,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款。
因此,在實務中,納稅人應在在發生經營業務確認營業收入時開具發票,提前開具發票的,存在由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下罰款的稅務風險,但不屬于虛開發票行為。

來源:正保會計網校稅務網校原創內容,作者:裴老師(正保會計網校答疑專家),侵權必究!

編輯推薦:

銷售方開具紅字發票需要從購買方收回原專用發票嗎 

自然人股東轉讓股權常見財稅問題 

退錢啦!為什么有人退錢,有人還要補錢?(附公式)

實務指南

本月報稅倒計時

距11月報稅開始還有

新政解讀 納稅輔導
答疑精華 財經法規
直播課程 會計準則

免費試聽

  • 多維協同構建新時代財會監督體系

    多維協同構建新時代財會監督體系免費聽

  • 財稅培訓師特訓認證計劃

    財稅培訓師特訓認證計劃免費聽

  • 經營視角下的財務分析與管理決策

    經營視角下的財務分析與管理決策免費聽

限時免費資料

  • 每日新聞/問答

    每日新聞/問答

  • 每周稅訊速遞

    每周稅訊速遞

  • 月度法規匯編

    月度法規匯編

  • 年度法規匯編

    年度法規匯編

  • 增值稅匯編

    增值稅匯編

  • 個稅新規

    個稅新規

掃碼關注我們

掃碼找組織

回到頂部
折疊
網站地圖

Copyright © 2000 - www.86rtblp.com All Rights Reserved. 北京東大正??萍加邢薰?版權所有

京ICP證030467號 京ICP證030467號-1 出版物經營許可證 京公網安備 11010802023314號

正保會計網校

国产精品欧美在线不卡